Вопросы увольнения беременной женщины - прогулы, отсутствие на работе и негативные комментарии. Какие действия можно предпринять?
Можно ли уволить беременную женщину за прогулы? И как вообще с ней можно расстаться. Если она не выходит на работу? Не приносит больничных. Подтверждающих её отсутствие, пишет гадости на форумах про работодателя? Хотя у неё ещё декретный отпуск не наступил, она уже требует денег, и уверена что ей его не оплатят.. Как нам быть в такой ситуации? Ведь беременная женщина тоже может быть не права? И почему работодатель должен терпеть все эти неадекватные выходки?
Если вам справку о беременности уже принесли, то уволить женщину вы не сможете, к сожалению - см. ст. 261 ТК - таков закон,
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Надо требовать от нее писать Вам объяснительные.
Зарплату не платить так как она не на больничном и не работает.
Нет больничного - нет денег, оплачивать нечего.
Если она не представила справку о беременности, то можно и уволить за прогулы, с соблюдением порядка увольнения, если представила - нельзя. Уволите после достижения ребенком 3 лет. Если конечно она к тому времени опять не забеременеет.