Выплаты работнику при сокращении - условия и порядок осуществления
Здраствуйте Анастасия. В соответствии со ст. 178 ТКРФ работнику увольняемому в связи с сокращением численности или штата организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Все выплаты причитающихся работнику должны быть произведены в последний рабочий день.
С уважением М.А. Павлов