Владимир, 04.04.2015, 09:08

Заказ на бланки с гербом РФ. Нужен ли сертификат на изготовление?

Вопрос №6489788 из г. Владимир
опубликован 04.04.2015, 09:08
Занимаюсь полиграфической деятельностью. Гос. орган хочет заказать бланки с гербом РФ и спрашивает сертификат на изготовление. У меня этого сертификата нет. Что мне ответить? Имею ли я право изготавливать бланки, содержащие герб РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть Перечень организаций, получивших сертификат соответствия Системы добровольной сертификации “ПОЛИГРАФСЕРТ”, на производственную базу по изготовлению печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Если Вас там нет, то заказчик будет искать иного исполнителя.

Система «Полиграфсерт» регламентирует проведение процедуры добровольной сертификации полиграфических и штемпельно-граверных производств, осуществляющих изготовление бланков и печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

В связи с проведенной административной реформой федеральных органов исполнительной власти Федеральным агентством технического регулирования и метрологии была произведена перерегистрация системы добровольной сертификации «Полиграфсерт». Роспечати было выдано соответствующее свидетельство (регистрационный номер РОСС БШ.0178.04ПИ01 от 23 марта 2005 г.).

Приказом Агентства от 19 мая 2005 г. № 65 система добровольной сертификации «Полиграфсерт» введена в действие. Обязанности руководителя системы возложены на Советника Руководителя Федерального агентства В. В. Григорьева.

Функции Органа по сертификации и Методического центра переданы по договору ОАО «Научно-исследовательский центр управления, экономики и информатики»:

Адрес: 109004, г. Москва, Товарищеский пер. д. 24, стр. 4.

Т/ф (495) 912-96-97, (495) 912-25-95, e-mail: poligraf@hotmail.ru

04.04.2015, 09:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это лучший ответ

Добрый день! нет, не имеете такого права!

04.04.2015, 09:00

Не имеете право, поэтому надо отказаться от данного заказа. См. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. N 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации", где указано:

1. Установить, что изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

...

04.04.2015, 09:10

Не можете, если нет сертификата.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. N 1268

"Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации"

1. Установить, что изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

04.04.2015, 09:13
Это лучший ответ

нет у вас такого права

См. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. N 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации",

04.04.2015, 09:15

В ответе приветствуется обоснование со ссылкой на НПА.

04.04.2015, 09:12

См. ст. 10 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации"

и п.1 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. N 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации"

04.04.2015, 09:18