У меня такой вопрос, могу ли обратится в суд о принятии гражданства РФ не делая РВП?
Полагаю, что гражданства РФ у Вас действительно нет, так как Вы прибыли в РФ после 1992 года и гражданство РФ не приобретали. Так что отстаивать права в этом направлении, на мой взгляд, особых перспектив не имеет.
Если Вы не считаете себя гражданкой РФ, то Ваши вопросы нужно задавать органам ФМС РФ - в Управление по области, ФМС РФ.
Если считаете себя гражданкой РФ, то советовал бы обратиться в суд с иском на орган ФМС РФ, отказывающий Вам в обмене паспорта РФ.
Проблем с гражданством детей - никаких не должно быть, если их отец - россиянин.
Если захотите свои права отстаивать сами - напишите.