Как решить проблему с приватизацией земельного участка при частном доме - опыт борьбы с несправедливостью и поиск выхода из сложной ситуации.

Три года не могу приватизировать земельный участок при частном доме, помогите! С 1952 по 2005 г. наше домовладение находилось в общей долевой собственности на троих хозяев. В 2005 г. по суду разделили дом в натуре на квартиры. Затем вдвоём с соседом А. подали заявку на приватизацию земельных участков по 10 соток примерно каждый, и тут всё зависло: оказалось, что часть земли, на которую мы претендуем, уже приватизировал третий сосед Б. в 2000 году! Причём площадь общего участка в три раза меньше, 1122 кв. м. Сосед Б.получил право на 1/4 доли этого земельного участка, границы которого по непонятным принципам (а точнее в интересах Б.) нарисовали и занесли в кадастр без нашего ведома, но, как проконсультировали нас юристы, это было законно в 2000 г. Но почему земельный участок был размежёван непропорционально, т.е. границы не прямоугольные, как сам дом, а с карманами и выемками? Хотя фактически используемые зем. участки и заборы все прямые. Причём, в заявке в 2005 г. мы, двое соседей, просим о приватизации используемых участков площадью 1150 и 1020 кв.м В итоге длительных мытарств и хождений нам посоветовали не оспаривать приватизацию 2000 г. в суде, а оформить право на общие доли приватизированного участка, а потом доприватизировать до фактически используемых. Свидетельство о праве только получили, и тут выяснилось, что 1/4 доли соседа А. на 35 кв. м меньше, чем у меня. Он требует эти метры через суд, выделяя в натуре землю, но переносить почти столетний забор? А там растут многолетние плодовые деревья и кусты. Тем более, что в конечном итоге его участок и сейчас на 130 кв. м больше моего? Как бороться с такой явной несправедливостью? Отменять приватизацию 2000 г. - на каких основаниях? Тем более, страшно отменить приватизацию, за долю заплачены деньги при выкупе - а вдруг найдутся причины и заявление на новую приватизацию не утвердят? Можно ли оспорить только границы общего приватизированного участка, тем более, что границы только на бумаге, на местности ориентиры не описаны, а заборы стоят уже более 50 лет и это есть в старом плане БТИ? Надеюсь на Вас!

Лучший ответ

Естественно, оспорить границы можно, однако, непонятно, что означает "на бумаге", значил ли это, что уполномоченной организацией замеры не произведены. Если были проведены замеры и границы согласованы с другими собственниками - вероятность пересмотра небольшая. Если Вы боитесь рисковать и проводить заново приватизацию, следует обратиться в суд по вопросам межевания. Лучше, если стороны заранее прийдут к общему знаменателю - суд достаточно быстро вынесет решение. Не совсем понятно, как ваша доля может быть на 35 м.кв. больше, чем у соседа, и, одновременно, на 130 кв. м. меньше. С уважением, Шляго С.

Уважаемая Татьяна! Границы земельного участка можно оспорить если была проведена геосъемка и земельные участки стоят на кадастровом учете и четко определены границы этих земельных участков. С уважением Мордвинкина Л.В.

кадастровый учёт земельного участка выделившегося соседа не мог пройти без межевания.

А при межевании границы участка должны были с вами согласовываться.

Оспаривайте проведённые межевание, кадастровый учёт и регистрацию прав как проведённые с нарушениями законодательства

Если разделили дом на 3 квариры, то и земельный участок необходимо разделить не по долям а на 3 участка (если позволяет ст. 6 земельного кодекса - предельные минимальные-максимальные размеры, не требуется перевода в земли иных категорий и ходы-выходы - cтатья 41 Градостроительного Кодекса)

Вашему соседу не должны были выделять 10 соток так дом в тот момент числился не отдельно по кваритрам, а в долях.

Участок должен был делиться одновремено на всех бывших долевиков сразу после раздела дома на 3 части (выдела в натуре) на отдельные квартиры.

(если опять же участок делимый - позволяют ходы-выходы).

Если же неделимый (только в этом случае) помещения (квартиры) будут отдельно, а участок в общей собственности всех 3 или заключается договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора по правилам ст. 36 ЗК.

Все вопросы вам видимо нужно будет решать ч-з суд