Как правильно поступить при уходе в декретный отпуск и последующем увольнении из детского сада?
Возможны оба варианта: как оформление отпуска с последующим увольнением (п. 2 ст. 127 ТК РФ: по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска), так и выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (п.1 ст. 127 ТК РФ: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска). Во втором случае пишется только заявление на увольнение, а денежную компенсацию выплачивают на основании ТК РФ.