Руководитель отказывает мне в выходе на работу после декретного отпуска - заключенный им договор с заменяющим работником является законным?
На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Отпуска по уходу могут предоставляться полностью или частями. Статья 256 ТК РФ . При выходе из отпуска по уходу за ребенком в любое время работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором . Срочный договор с временным работником, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , расторгается с выходом основного работника согласно статье 79 ТК РФ .
Действия руководителя неправомерны, Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, при этом срочный трудовой договор с сотрудницей, принятой на Ваше место, подлежит расторжению