Алексеевка, 14.10.2008, 19:34

Фальшивое обвинение - Как защитить свои права при фиктивном протоколе о нарушении на дороге?

Вопрос №650571 из г. Алексеевка
опубликован 14.10.2008, 19:34
13.10.08 г. за населенным пунктом меня остановили инспекторы ГИБДД, сказали что в населенном пункте я привысил скорость (84 км\ч). С показаниями радара я не согласился. За это они составили на меня протокол по статья 12.15. часть 4 (обгон в зоне с ограниченной видимостью), знака обгон запрещен не было. Знака крутой поворот то-же не было. Видимость была примерно 100-150 метров. Обгон я закончил до начала сплошной линии. Камаз который я обгонял они не останавливали. Свидетелей не было ни с моей стороны ни с ихней (я ехал один в машине и они находились одни на дороге). На схеме указали совсем не то место, где я совершал обгон (с составленной схемой я не согласен). Как мне в суде доказать свою невиновность в суде? И какими знаками или разметкой или еще чем определяется зона с ограниченной видимостью? С уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанных Вами пунктах ни слова не сказано о зоне с ограниченной видимостью. В п. 11.5 оговаривается запрет обгона с выездом на полосу встречного движения. Непонятно почему Вы твердите о зоне с ограниченной видимостью. Наверное так говорили сотрудники ГИБДД? Эти зоны не обозначены знаками, потому как ограниченная видимость бывает в туман или ночью. Как это можно знаком обозначить? Для обозначения ночи знаков не существует, увы.

Вас привлекают за обгон с выездом на встречную полосу, где это запрещено. Вам следует доказывать, что там, где Вы совершали обгон, такого запрета нет.

14.10.2008, 20:42

Здравствуйте, Алексей. Во-первых ст. 12.15 ч.4 не обгон в зоне с ограниченной видимостью, а Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (выезд на трамвайные пути). Для отстаивания своей правоты необходимо было в схеме указать, что Вы несогласны с ней. Если Вы просто поставили свою подпись без замечаний, то отстоять свое мнение крайне тяжело.

14.10.2008, 19:43

Меня обвинили в нарушении ПДД пункт 1.3 и 11.5 за это предусмотренна статья 12.15 ч 4

В схеме я указал, что не согласен и поставил подпись.

Как мне доказать свою невиновность в суде? И какими знаками или разметкой или еще чем определяется зона с ограниченной видимостью?

14.10.2008, 19:57