Предприятие требует возмещение недостачи после увольнения начальника - как защитить свои права?
На предприятии при увольнении начальника была проведена инвентаризация материальных ценностей, в составе комиссии я не участвовал и не принимал никакого участия. Комиссия была проведена 7 августа, бывший начальник исполнял свои обязанности до 15 августа, а 15 августа на предприятии был издан приказ о назначении меня начальником и договор о моей полной материальной ответвенности. Повторная инвентаризация 15 августа не проводилась, документы о принятии ценностей после бывшего начальника я не подписывал. При последующей инвентаризации на предприятии обнаружилась недостача, теперь руководство требует возместить ущерб. Но ведь я не принимал данные ценности от бывшего ответственного лица и ведь целую неделю после инвентаризации он исполнял свои обязанности и мог принести ущерб который теперь требуют с меня. Какие действия мне предпринять и на чем строить свою защиту?
Для начала устно откажитесь от добровольного возмещения материального ущерба. Пусть руководство подает в суд, а в суде будут установлены все обстоятельства недостачи.