LSN Messenger
Москва, 06.04.2015, 19:42

Возможность включения членов семьи в договор пожизненной ренты для обеспечения перспективы расселения

Вопрос №6510657 из г. Москва
опубликован 06.04.2015, 19:42
Договор пожизненной ренты заключается между рентополучателем и рентодателем (физ. лицо, фирма), который при смерти рентодателя становится ничтожным. Могу ли я заключить договор ренты как рентодатель (на всякий случай), включив в него, например, членов моей семьи, чтоб дать своим детям перспективу расселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не становится договор ренты ничтожным при смерти рентодателя.

Обязательства рентодателя по нему переходят в порядке наследования (см., напр., Определение ВС РФ от 9 октября 2012 г. N 24-КГ12-2)

06.04.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не сможете.

06.04.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие есть варианты выхода из данной ситуации? Например, регистрация договора на юрлицо, или есть иные альтернативные варианты?

06.04.2015, 21:22

Регистрировать ренту на физ.лицо - рентодателя, в случае смерти которого его права и обязанности, будучи имущественными, перейдут к его детям.

06.04.2015, 22:09