LSN Messenger
Евпатория, 06.04.2015, 22:16

Несправедливое узурпирование власти и ограничение участия - как изменить устав кооператива через суд?

Вопрос №6512074 из г. Евпатория
опубликован 06.04.2015, 22:16
Правление кооператива узурпировало власть и допускает на собрание только угодных. Члены кооператива проживают в различных городах, я вообще в Украине, но извещение о собрании только через местную газету, узнать нереально. Как внести в устав изменение (об оповещении письмом) через суд, основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю, сразу видно, что Вы прекрасный профессионал, но Вы по моему не уловили суть вопроса - речь об уставе КООПЕРАТИВА (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ)

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

8) обращаться в СУД о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

06.04.2015, 22:35

соответственно вы вправе оспорить либо пункт Устава, либо протокол собрания (с учетом годичного срока исковой давности) с которыми вы не согласны, а собрание считаете проведенным с нарушением норм права. а вот изменения в Устав вносятся именно так как я Вам ответила. посмотрите может есть какие положения по этому вопросу в самом Уставе

06.04.2015, 22:38

собирайте сами внеочередное собрание и ставьте на нем вопрос о внесении соответствующих изменений, при наличии кворума на собрании регистрируйте изменения в ифнс

06.04.2015, 22:20

Собрать внеочередное собрание возможности нет, имеется возможность внести изменения в устав ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

06.04.2015, 22:25

я не понимаю что значит внести изменения через суд,

Регистрация изменений в уставе обязательна. Учредительные документы не только определяют порядок управления юридическим лицом и направления его деятельности, они имеют юридическую силу для третьих лиц, вступающих в отношения с компанией. Также регистрация каждой новой редакции учредительных документов необходима для того, чтобы ФНС хранила их актуальные редакции.

После принятия в 2009 году новой редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к учредительным документам большинства действующих на рынке юридических лиц (ООО и акционерных обществ) относится только устав, учредительный договор действует лишь до момента полной оплаты уставного капитала, поэтому внесение в него изменений в процессе деятельности юридического лица не требуется. Учредительный договор является учредительным документом только для полных товариществ и товариществ на вере. Также законодательство устанавливает, что фермерские хозяйства действуют на основании соглашения о создании, а некоммерческие организации могут действовать на основании общих положений о подобных организациях, но они составляют малую долю юридических лиц, активно участвующих в гражданском обороте. Поэтому в большинстве случаев возникает необходимость регистрации изменений именно в уставе как в единственном учредительном документе компании.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» определяет порядок регистрации новой редакции устава или иного учредительного документа. Чаще всего внесение изменений в учредительные документы требуется при:

Как правильно вносить изменения в учредительные документы (фото: freedigitalphotos.net).

смене юридического адреса;

увеличении или уменьшении размера учредительного капитала;

реорганизации компании;

смене полного или сокращенного наименования юридического лица;

открытии или закрытии филиалов и представительств;

внесении других поправок в устав, например, регулирующих порядок наследования и продажи долей в ООО.

Порядок исправления или дополнения учредительных документов не зависит от содержания измененных положений:

новая редакция устава должна быть составлена и тщательно проверена. Вносимые положения не должны противоречить законодательству или другим пунктам устава;

принимается решение о внесении изменений. Оно должно быть оформлено протоколом общего собрания учредителей или решением одного учредителя. Собрание учредителей может быть очередным или внеочередным, но если на собрании присутствуют не все учредители, вопрос о принятии поправок к уставу должен быть включен в повестку дня. Для принятия решения достаточно двух третей голосов;

новая редакция устава подписывается генеральным директором;

в течение трех дней необходимо собрать полный пакет документов и подать его для регистрации в налоговую инспекцию.

06.04.2015, 22:29

Благодарю, сразу видно, что Вы прекрасный профессионал, но Вы по моему не уловили суть вопроса - речь об уставе КООПЕРАТИВА (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ)

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

8) обращаться в СУД о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

06.04.2015, 22:35

соответственно вы вправе оспорить либо пункт Устава, либо протокол собрания (с учетом годичного срока исковой давности) с которыми вы не согласны, а собрание считаете проведенным с нарушением норм права. а вот изменения в Устав вносятся именно так как я Вам ответила. посмотрите может есть какие положения по этому вопросу в самом Уставе

06.04.2015, 22:38

Благодарю за Ваше неравнодушие!

Но мне нужно ОСНОВАНИЕ обжалования пункта устава кооператива, в котором сказано, что оповещение только через местную газету. Я физически не могу отслеживать объявления, т.к. нахожусь в другом государстве, а правлению ИМЕННО ЭТО И НУЖНО - НЕИНФОРМИРОВАННОСТЬ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА.

06.04.2015, 22:47