Пенза, 06.04.2015, 23:26

Обмен земельного участка для многодетной семьи на другой участок в муниципальной собственности - возможно ли?

Вопрос №6512469 из г. Пенза
опубликован 06.04.2015, 23:26
Можно ли обменять земельный участок, выданный по программе многодетная семья на другой участок так же находящийся в муниципальной собственности? Мы купили до того как нам выделили по программе земельный участок, дом и землю, а в границах с этим участком есть свободный участок находящийся в муниципальной собственности и уже сформированный! Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать такое согласие в компетенции органов местного самоуправления (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

06.04.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет можете только продать ст. 421 ГК РФ

06.04.2015, 23:28

Как собственник земли можете продать ее, но подобное имущество надо вначале оформить на всех членов семьи, а на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Имущество, принадлежащее муниципальному образованию обменять не получится (можете купить на торгах)

06.04.2015, 23:31

Алина. не получится. это два совершенно разных участка. и главное. что на ваш участок. имеется право собственности. а второй участок в муниципальной собственности.-это разные вещи.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

06.04.2015, 23:43

Можно сделать уточнение с согласия собственника.

В законе «О государственном кадастре недвижимости» дается определение понятию уточнение земельного участка (п. 3 статьи 25):

Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

07.04.2015, 07:37

Нужно вернуть имущество обратно в муниципальную собственность.

А потом претендовать в общем порядке на соседский участок согласно ЗК РФ.

07.04.2015, 09:58

А на какую статью ориентироваться федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗОб общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации) при решении в положительную сторону моего вопроса?

06.04.2015, 23:43

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

06.04.2015, 23:47

Не регулирует этот закон выделение земли. На то есть Земельный кодекс РФ, который четко указывает случаи передачи муниципального имущества гражданам

07.04.2015, 00:44