Обмен земельного участка для многодетной семьи на другой участок в муниципальной собственности - возможно ли?
Можно ли обменять земельный участок, выданный по программе многодетная семья на другой участок так же находящийся в муниципальной собственности? Мы купили до того как нам выделили по программе земельный участок, дом и землю, а в границах с этим участком есть свободный участок находящийся в муниципальной собственности и уже сформированный! Заранее спасибо за ответ!
Как собственник земли можете продать ее, но подобное имущество надо вначале оформить на всех членов семьи, а на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).
Имущество, принадлежащее муниципальному образованию обменять не получится (можете купить на торгах)
нет можете только продать ст. 421 ГК РФ
Дать такое согласие в компетенции органов местного самоуправления (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")
Алина. не получится. это два совершенно разных участка. и главное. что на ваш участок. имеется право собственности. а второй участок в муниципальной собственности.-это разные вещи.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ
Можно сделать уточнение с согласия собственника.
В законе «О государственном кадастре недвижимости» дается определение понятию уточнение земельного участка (п. 3 статьи 25):
Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Нужно вернуть имущество обратно в муниципальную собственность.
А потом претендовать в общем порядке на соседский участок согласно ЗК РФ.
А на какую статью ориентироваться федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗОб общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации) при решении в положительную сторону моего вопроса?
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
Не регулирует этот закон выделение земли. На то есть Земельный кодекс РФ, который четко указывает случаи передачи муниципального имущества гражданам