Что делать, если банк передал долги в агентство по сбору долгов, угрожающего судебным разбирательством и уголовным делом
Добрый день!
Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.
Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Добрый день! Вас просто пытаются запугать. В суде Вам просто нужно будет доказать те факты по которым у Вас образовалась задолженность, предоставить больничные листы, справки о доходах и вносить в оплату кредита минимальную сумму которую можете, будь то 100 руб в месяц. Вы же не отказываетесь от уплаты кредита, Вам всего лишь нужна рассрочка, суд должен Вам навстречу пойти.
Они говорят, что сейчас вышел закон по которому могут забрать не только мое имущество но и имущество родственников, по месту регистрации. И еще показывали какие-то копии документов, из суда, что на девушку завели уголовное дело по ст. мошенничество и приговор лишение свободы на 10 мес. а у нее сумма была долга 3000 руб. В моем случае мне может такое грозить?