Пользователь 9111.ru
Жуковский, 15.10.2008, 15:08

Как отменить договор дарения, если он не зарегистрирован - основания, сроки и возможности

Вопрос №651680 из г. Жуковский
опубликован 15.10.2008, 15:08
Если договор дарения не зарегистрирован, на руках есть выписка из ЕГРН о собственнике, документ на право собственности - и сейчас собираемся идти к нотариусу, чтобы отменить доверенность и договор дарения в одностороннем порядке (от дарителя), какие основания нам для этого нужны? Ведь в суде отменяют ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ договор дарения, а этот ещё регистрацию не прошёл! Имеет ли право нотариус нам отказать? И есть ли какие то сроки для регистрации договора дарения (допустим: если в течении N времени договор дарения не прошёл регистрацию, то даритель в праве его отменить, изменить...?) И может лицо, на которого выписана доверенность - отменить завещание? Или же это может сделать только завещатель? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана! Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Федеральной регистрационной службе.У вас пока заключен только договор дарения. Если даритель выдал доверенность на представление его интересов в ФРС, то эту доверенность надо отменять, предупредив об этом представителя. Если процесс пошел и документы в ФРС то даритель вправе туда обратиться с заявлением о об отмене доверенности и приостановеке регистрационных действий. Если же даритель будет вместе с одаряемым сдавать документы в ФРС, то просто предупредите одаряемого об отказе дарения.

Без вас документы в ФРС не примут.С уважением,

15.10.2008, 17:39

Оксана! Сроков для регисрации договора дарения в ФРС не существует. Ваш договор не считается заключенным, поскольку не зарегистрирован в ФРС. Отзывайте доверенность, при этом предупредив об отзыве доверенности лицо. которому она была выдана. Калинина.

15.10.2008, 15:58

Оксана, если Вы отзываете доверенность, то в Ваших интересах сделать об этом сообщение. В первую очередь сообщите об отзыве доверенности в органы, которых предполагались какие-либо действия по ней...

Д. Лебедев.

15.10.2008, 16:29

Уважаемая, Оксана! Дело в том, что если договор дарения квартиры не зарегистрирован в УФРС, то его вообще юридически нет. Он не заключен. А то, что на руках у одаряемых - простая бумажка, хоть и заверенная нотариусом.

Договор дарения считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ с момента его государственной регистрации.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.10.2008, 17:40

Оксана! Никуда идти не надо. Все последующие действия лица, на которого выдана доверенность, ничтожны.

15.10.2008, 19:39

Кто должен предупреждать доверенное лицо о том, что доверенность отозвана Я или Нотариус? И как это делается?

15.10.2008, 16:20

Ну, вот : отменила я доверенность у того нотариуса, у которого она была выписана! Дали мне " бумажку", позвонила - написала "бывшему" доверенному лицу, о том что его доверенность больше не действительна! Иду я в ФРС - кому мне эту " бумажку" показывать? Куда обращаться? Как правильно её применить?

15.10.2008, 16:36

Может ли даритель отменить НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ договор дарения в одностороннем порядке у нотариуса? Какие для этого нужны основания? Или же достаточно будет того, что даритель сам скажет, что "передумал" дарить данную квартиру - этим людям?

15.10.2008, 17:01