Ограничение в получении документов после регистрации квартиры - правомерное действие или нарушение прав покупателя?

Сдали в отдел Росреестра в Подольске договор купли-продажи квартиры. Условие порядка расчета в договоре установлено через аккредитив. Аккредитив Покупателем открыт на месяц. Через 2 дня после этого сдали на регистрацию договор. Запись на сдачу - предварительная. После сдачи объявили, что запись на выдачу тоже предварительная по телефону горячей линии и получилось, выдача возможна через месяц и 1 день. Т.о. получение договора с отметкой о регистрации состоится спустя три дня после окончания срока аккредитива. Покупатель не хочет продливать аккредитив. Правомерно ли органом регистрации установление порядка выдачи документов по предварительной записи? Ведь срок исполнения гос. услуги по 122-ФЗ - 10 рабочих дней, а в соответствии с 184 постановлением, п.13 в перечень процедур государственной регистрации входит выдача документов: свидетельства и договора с отметкой о регистрации. Т.о., надо полагать, что услуга считается завершенной с момента выдачи документов и это время должно быть синхронизировано со временем подачи документов. Удержание органом регистрации под любым предлогом и под видом установления предварительной записи на выдачу документов - считаю нарушением законодательства и моих прав.

Прошу разъяснить возможные мои действия по получению своевременному документов из регистрирующего органа, чтобы избежать неполучения денег продавцом по договору купли продажи? А также правомерность действий регистрирующего органа по применению предварительной записи на получение документов после регистрации,

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы