Квартира, в которой я прописана одна (квартира перешла в собственность от моей бабушки), а также 1 комн.
Здравствуйте Ольга!
Насколько я поняла квартира по наследству от бабушки перешла именно к Вам. Следовательно, эта квартира является Вашей собственностью (ст.34 СК), и в случае развода разделу не подлежит. Право на проживание в ней имеют и будут иметь те лица, которые зарегистрированы в ней (Вы, муж и общий ребенок).
Если 1-комнатная квартира, которая принадлежит Вашему мужу, является его собственностью (например, приобретена им до брака, или во время брака по безвозмездной сделке), то в случае развода она также не подлежит разделу.
Следовательно, при покупке новой квартиры Вашему мужу будет принадлежать часть квартиры, равная по цене стоимости его 1-ком. квартире.
Например, если 1-ком. квартира мужа стоит 100.000 руб. А Вы приобретаете новую квартиру за 300.000, то часть новой квартиры, равная 100.000 (т.е.1/3) будет принадлежать Вашему мужу. А остальные 2/3 квартиры - общая совместная собственность, при разводе подлежащая разделу.
Для того, чтобы новая квартира полностью являлась Вашей собственностью, можно заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Но имейте в виду, что в подобном случае за мужем не будет закреплено никакой собственности.
Если у Вас появились дополнительные вопросы по данной теме, обращайтесь по тел. 330-20-34 (раб).
С уважением,