Пользователь 9111.ru

Как получить возмещение ущерба после признания невиновным в ДТП?

Дело в следующем, при разборе ДТП с моим участием в ГИБДД меня необоснованно признали виновным. Я обжаловал решение административной комиссии в гражданском суде и решением суда пункт о признании меня виновником аварии исключен из постановления ГИБДД, но и второй участник виновным не признан. А в какую страховую компанию мне теперь обращаться за возмещением ущерба, причиненного моему автомобилю, Вы не могли бы подсказать? Или, что вообще в такой ситуации делать-то?
Лучший ответ

В данной ситуации вы только с себя сняли административное правонарушение, теперь вам необходимо подать исковое заявление о признании второй стороны виновной и возмещении материального ущерба. Так как снятие с вас вины не является автоматическим признанием вины второй стороны.

Марина Владимировна, большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! С уважением, Олег.

Уважаемый Олег! Вину стороны Вам теперь необходимо доказывать в суде в порядке искового производства.

Уважаемый Олег! Если у Вас имеется только страховка ОСАГО - обращаться надо в страховую компанию второго участника ДТП, однако она скорее всего откажет в выплате по тем основаниям, что вина их клиента ничем не подтверждена, а потому придётся обращаться в суд. Ответчиком должна быть его страховая в случае если сумма иска не более 120 тысяч рублей.

С уважением