Работник не получил выплат заработной платы после ухода с работы - как добиться своих денег?
Уважаемый Федор!
Очень много вопросов поступает по невыплате зарплаты по всей России.
Вам искренне сочувствую.
Можете сходить в Службу занятости или Инспекцию за разъяснениями.
По п.2 ст 67 ТК , где трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Следовательно Вам необходимо доказать факт допуска к работе, если понадобится привлечение свидетелей с кем работали, 2НДФЛ с печатью, тоже своего рода подтверждение, путевой лист, наряд-заказ, ТТН, договор с работодателем, расписку, интернет переписка, сведения о вакансии в СМИ, газетах и прочие сведения, которые подтвердят трудоустройство.
Затем претензию к работодателю, соберите все доказательства и в суд.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
К сожалению, шансов получить что-либо у Вас очень мало. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Категория дел сложная, Вам придется очень постараться чтобы выиграть судебный процесс.