Нотариус отказался оформить наследственное дело по вкладу в банке без объяснения причин - как защитить свои права и сохранить сумму в 6.000 рублей?

Нотариус отказался вести наследственное дело по вкладу в банке (сумма 6.000 руб) без объяснения причин отказа. Он является единственным нотариусом, который может, в соответствии с законом, оформить дело по умершим до 1995 года. Суды, районный и городской (по кассационной жалобе) оставили мои жалобы без удовлетворения. Что делать? Так и дать пропасть деньгам, которые мне, пенсионеру, не лишние?

Лучший ответ

нотариус не бог, напишите на него жалобу, либо обжалуйте его действия в суде.

Спасибо за ответ! К сожалению, только сегодня получил информацию об ответах на мой вопрос. Обжаловал, но безполезно. Вопрос решил председатель суда в мою пользу, но судьи и нотариус остались не отмеченными за противозаконные действия.

Уважаемый Георгий! Ваш вопрос, видимо, не дополнен информацией. Поясню: если Вы утверждаете, что уже было судебное обжалование, следовательно - нотариус выносил Вам постановление об отказе в порядке ст.49 Основ зак-ва о нотариате? Полагаю, что там были указанвы мотивы, которым дана соответствующая оценка суда. Если не было постановления, то и обжалования в суде быть не могло и не может. Вас не затруднило бы дать уточнение?

Спасибо за ответ, Дмитрий Викторович.! К сожалению, Ваш ответ прочитал только сегодня, ранее его не получал. Нотариус никакого постановления не выносил. Он, по-моему, был под кайфом, когда истерически велел своим помощникам вернуть мне документы и больше не принимать их.. Суды приняли дело, но решили в пользу нотариуса Логинова, с многими нарушениями ГПК РФ. Проигнорировали даже показания моего свидетеля-председателя исполкома районного отделения партии ЕР. Кассационный суд вообще принимал решение с полным игнорированием ГПК, не дав сказать даже слова. Вопрос решил Председатель Перовского суда, так, как и следовало поступить изначально, удовлетворил мой иск. Но никаких выводов по грубейшим нарушениям ГПК подотчетными ему судьями принято не было.

Можно вступить в права наследования и без нотариуса - для этого нужно в суде установить факт принятия наследства и признать право собственности на интересующее имущество. Обратитесь к профессиональному юристу, так как самостоятельно написанные жалобы приведут к указанному выше результату.

Спасибо за ответ., Юрий Юрьевич! Так и было сделано, но только после моей встречи с Председателем Перовского районного суда.

Просто так, без объяснения причин, нотариус не мог отказаться. Причины отказа из вопроса не ясны. Если отказ не мотивирован, а обращение с документами было, то почему Вы не жаловались на его действия в МГНП? Слишком много непонятного в тексте вопроса.