Уплата взносов в ПФР за ИП при отсутствии деятельности - особенности и необходимые документы

Вопрос №6522647 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2015, 06:15
Я работаю в организации, также у меня оформлено ИП, но деятельность по ИП не велась, т.к. ухаживала за бабушкой 85 лет. Нужно ли уплачивать взносы в ПФР за ИП? Если нет, какие документы предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании дополненной ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ с 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды по уходу, осуществляемого за за лицом, достигшим возраста 80 лет. Если кроме ИП, где деятельность не велась, я была трудоустроена в ООО, уплачивать ли мне фиксированные взносы?

08.04.2015, 09:50

Нет, если представите документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанный период.

08.04.2015, 10:11

Взносы оплачивать нужно не только в ПФР, но и ФФОМС.

08.04.2015, 06:56

На основании дополненной ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ с 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды по уходу, осуществляемого за за лицом, достигшим возраста 80 лет. Если кроме ИП, где деятельность не велась, я была трудоустроена в ООО, уплачивать ли мне фиксированные взносы?

08.04.2015, 09:50

Нет, если представите документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанный период.

08.04.2015, 10:11

Большое Спасибо!

09.04.2015, 06:32

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034