Наследование квартиры в Москве - будут ли налоги и сколько придется заплатить
0,3 % от стоимости получаемого наследственного имущества пошлина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
0,3%+нотариус за своб работу порядка 5 тысяч возьмет
Ради Бога извините, такой нюанс: задал параллельно вопрос (еще до получения Вашего ответа) на одном из форумов, так вот там сейчас ответили (юристконсульт), что пошлина в моем случае может достигать чуть ли не 250000 рублей, если я не инвалид, не участник боевых действий и не другой какой либо льготник. Это правда? Или все же есть фиксированная пошлина - те самые 0,3%?
Ну это зависит от стоимости наследуемого имущества)) Может у Вас квартира наследуемая стоит сотню миллионов долларов, тогда конечно
Нет, обычная двушка в брежневском доме, около 5-7 миллионов рыночная цена.
Посмотрите сколько у неё кадастровая стоимость на сайте Росреестра и высчитайте 0,3%
тк вы зарегистрированы будете с мамой совместно на день ее.......то о каких 0,3% идет речь...вы же пишите " Прописаны в ней я и она"
Да, мы прописаны в квартире вместе - я и она. Но собственник полностью она.
Если прописаны, тогда 0.3% не взимаются с Вас. п.5 ст. 333.38 НК РФ