Москва, 07.04.2015, 21:48

Наследование квартиры в Москве - будут ли налоги и сколько придется заплатить

Вопрос №6523072 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 21:48
Я москвич. Живу в квартире вдвоем с матерью. Прописаны в ней я и она. Другого жилья у нас нет. Мама на меня оформила завещание. Вопрос: при вступлении в наследство придется ли мне платить какие то налоги? И если да, то какие и сколько, если положить, что квартира стоит около 5 миллионов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

0,3 % от стоимости получаемого наследственного имущества пошлина.

07.04.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

0,3%+нотариус за своб работу порядка 5 тысяч возьмет

07.04.2015, 22:32

Ради Бога извините, такой нюанс: задал параллельно вопрос (еще до получения Вашего ответа) на одном из форумов, так вот там сейчас ответили (юристконсульт), что пошлина в моем случае может достигать чуть ли не 250000 рублей, если я не инвалид, не участник боевых действий и не другой какой либо льготник. Это правда? Или все же есть фиксированная пошлина - те самые 0,3%?

07.04.2015, 22:38

Ну это зависит от стоимости наследуемого имущества)) Может у Вас квартира наследуемая стоит сотню миллионов долларов, тогда конечно

07.04.2015, 22:40

Нет, обычная двушка в брежневском доме, около 5-7 миллионов рыночная цена.

07.04.2015, 22:42

Посмотрите сколько у неё кадастровая стоимость на сайте Росреестра и высчитайте 0,3%

07.04.2015, 22:44

тк вы зарегистрированы будете с мамой совместно на день ее.......то о каких 0,3% идет речь...вы же пишите " Прописаны в ней я и она"

07.04.2015, 22:47

Да, мы прописаны в квартире вместе - я и она. Но собственник полностью она.

07.04.2015, 22:51

Если прописаны, тогда 0.3% не взимаются с Вас. п.5 ст. 333.38 НК РФ

07.04.2015, 23:09