Проблемы с гарантией - Истекший срок и отказ продавца принять товар. Возможность возврата денег?

Вопрос №6525540 из г. Омск
опубликован 08.04.2015, 08:06
Купила сушилку для обуви. Через три недели она перестала работать. Гарантийный срок со дня изготовления 13 месяцев (оказался просрочен, просмотрела) гарантийный срок со дня продажи не указан. Продавец устно заявляет, что срок гарантии 14 дней, товар не принимает. Может ли быть такой срок гарантии и есть ли возможность вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите претензию в магазин, второй экземпляр с отметкой о принятии оставляйте у себя. В претензии укажите, что в случае невозврата Вам денежных средств за некачественный товар, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Можете так же написать в Роспотребнадзор

08.04.2015, 08:13

Может продавец установить сам гарантию в 14 дней?

08.04.2015, 08:18

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона (ЗоЗППП).

За уменьшение срока продавцу полагается штраф по ст. 14.8 п. 2 КОАП. Добивайтесь реализации ваших прав при содействии Роспотребнадзора, требуйте выдать распоряжение об устранении правонарушения. Вы также можете расчитывать на проведение обязательной проверки и взыскании штрафа.

08.04.2015, 08:23

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034