Напряженная обстановка - соседи обеспокоены посуточной арендой квартир в условиях возможных угроз
Новый собственник квартиры сдаёт свою квартиру посуточно, т.е. как бы устроил гостиницу. В связи с напряжённым положением (взрывы, терракты и т. д.), соседи стали беспокоится за свою жизнь и собственность.
Хозяин квартиры живёт в другом доме и временные жильцы находятся одни в сданной квартире. Вопрос: можно ли сдавать посуточно свою квартиру в многоквартирном доме?
Сдавать можно. Если Вас беспокоит такая сдача, вы полагаете, что возможны терракты, то обратитесь в полицию. Проведут проверку. Или каждый раз будут приезжать и проводить проверку жильцов по Вашим заявлениям. Пока хозяин не найдет компромиса с вами
Здравствуйте. Закон этого не запрещает.
Сдавать собственную квартиру в найм можно. Но использовать квартиру в МКД для ведения гостиничного бизнеса нельзя, т.к. это:
1) нарушает права и законные интересы других граждан, проживающих в МКД (ПП РФ от 21.01.2006 № 25);
2) противоречит Правилам оказания гостиничных услуг (ПП РФ от 25.04.1997 № 490).
Полагаю, собственник квартиры при этом не зарегистрирован в качестве ИП, а ведение предпринимательской деятельности без регистрации является административным правонарушением, а иногда и уголовным преступлением.
Обратитесь с жалобой в гос.жил.инспекцию или районную прокуратуру.