Можно сформировать следующий заголовок для данного вопроса - \nМогут ли уволить работника без предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и какова процедура такого увольнения?
Могут уволить только после выхода основного работника.Пособие в этом случае получите в соцзащите.Никакого заявления не пишите.
добрый день. нет, они не могут вас уволить. просто не хотят вам платить, вот и придумывают
Т.е. по окончанию больничного листа я имею право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и просидеть в нем хотя бы до исполнения ребенку 10 месяцев (как раз тогда выйдет основной работник)? Или всё-же меня уволят последним днем больничного листа, не смотря на то, что срок трудового договора не истек?
Ваш договор заключен на время исполнения обязанностей конкретного отсутствующего работника в соответствии со ст. 59 ТК РФ . Окончанием его срока является выход на работу основного работника согласно статье 79 ТК РФ . Собирается он выйти или не собирается значения не имеет. Такой работник может выйти на работу в любое время до окончания отпуска по уходу, а может уволиться не выходя на работу. В первом случае договор с вами будет расторгнут, а во втором, ваш договор станет бессрочным, поскольку с увольнением основного работника исчезает необходимость в срочности вашего договора. А пока ничего не пишите лишнего, особенно заявления по собственному желанию, если такого желания не имеете.
Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам работник не выходит , пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и заявление на пособие до 1,5 лет, приносите справку с места работы мужа, что он такой отпуск не использует и пособие по уходу до 1,5 лет не получает и отправляйтесь в отпуск. Работодатель обязан производить выплату ежемесячного пособия по уходу за счет ФСС и ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя. А там далешь видно будет. работодателя