Как правильно поступить при продаже комнаты в многокомнатной квартире - вариант с договором о дарении и возможностью вернуть его в случае невыплаты
Гуля Б., нет не имеете ни какого права договор дарения безвозмездная сделка из смысла которой следует, что Вы не продаете, а дарите.
С Уважением.
Уважаемая Гуля! То, что Вы собираетесь сделать называется притворной сделкое, т.е. прикрытие сделки по купле-продаже (фактически) сделкой по дарению (юридически) - пп. 2 п. 1 ст. 572 ГК. В соотвествии с правилами п. 2 ст. 170 ГК она признается ничтожной, т.е. не порождает прав и обязанностей с момента её заключения. Так Вы можете обратиться с иском о признании сделки недействительной и по правилам ст. 167 ГК стороны должны будут вернуться в положение, которое существовало до заключения такой сделки, т.е. вернуть друг другу вещи и деньги (двусторонняя реституция). Обязать "покупателя" (одаряемого) по такой сделке заплатить Вам деньги нельзя, т.е. если он Вам не заплатит, а дарение будет заключено надлежащим образом - ни денег, ни комнаты Вы вернуть уже не сможете, ведь юридически Вы её передали в собственность безвозмездно.
С уважением
Иван