Отказ нотариуса предоставить данные наследника, указанного в завещании - как узнать информацию для подачи заявления в суд?
Здравствуйте, Роман.
В первую очередь, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и получить письменный отказ в связи с открытием наследства по завещанию.
Данный отказ можно оспорить через суд, заявив иск о признании права собственности в порядке наследования. Суд истребует наследственное дело, в котором будут все данные на наследника по завещанию. Затем в этом же процессе иск уточняется - включается требование о признании завещания недействительным. Вся процедура достаточно сложная с самого начала (нотариусы редко добровольно выдают письменный отказ), в суде также будет ряд тонких нюансов, которые может учесть только грамотный юрист, поэтому рекомендую сразу заручиться помощью представителя.
За более подробной консультацией и / или квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.
а какой иск вы собираетесь подавать
Напишите у нотариуса заявление о вступлении в наследство.
Уважаемый Роман, Вы являетесь наследником по закону и никакого отношения к ветки наследников по завещанию не имеете, поэтому завещание Вам никто не покажет, все верно.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Можно получить письменный отказ у нотариуса, который впоследствии обжалуете в суде. Нотариус и будет ответчиком в данном деле. Однако, чтобы подать иск об оспаривании завещания необходимо иметь серьёзные основания. Звоните на указанный контактный номер в ответе, разберём ситуацию подробно
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).