Права арендатора - может ли хозяин показывать комнату в отсутствие арендатора?
Снимаю комнату. Предупредил, что уезжаю в отпуск после чего буду съезжать. Имеет ли право хозяин за время моего отсутствия показывать жилое помещение без моего ведома и согласия, т.е. открывать комнату своим ключем и проникать в нее?
Да, имеет, как собственник жилого помещения.
Нет, не имеет. Собственник жилого помещения предоставляет нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Вы являетесь титульным владельцем, так как заключен договор найма жилого помещения и можете обратиться за защитой своих прав в порядке, предусмотренном ст. ст. 304 и 305 ГК РФ. В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.