Москва, 09.04.2015, 00:57

Задолженность перед приставами - оплата штрафа перед вылетом из страны и возможность проблем со снятием ограничений

Вопрос №6535050 из г. Москва
опубликован 09.04.2015, 00:57
В последний день перед вылетом из страны обнаружил, что висит штраф у приставов 29 тыс за неоплату в пенсионный фонд! Я зашел к ним и оплатил у них наличными, они мне дали на руки бумажку с печатью об оплате. Есть риск, что из страны не выпустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть и ограничения, так как ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" позволяет судебному приставу временно ограничивать выезд должника. Позвоните в ССП и уточните этот вопрос. С собой возьмите справку из ССП об оплате. Желательно и о том, что исполнительное производство прекращено.

09.04.2015, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

скорее всего выпустят. штраф не по судебному ведь акту.значит не было ограничения

09.04.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, здравствуйте!

Если вы в базе данных должников, выезд которых ограничен, то вас не выпустят за границу даже при предъявлении "бумажки" с печатью об оплате. Не выпустят до того, как вас не исключат из данной базы, а это произойдет примерно не раньше недели - две после оплаты, а может быть и позже (причина этого - длительность прохождения документов от ФССП до погранорганов ФСБ, где данная база ведется).

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.04.2015, 01:20

Но мой штраф числиться в базе данных у приставов! Значит я уже под запретом на вылет?

09.04.2015, 01:04

Нет, автоматически пристав не может Вас ограничить.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 67 указывает: "Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления НАПРАВЛЯЮТСЯ ДОЛЖНИКУ, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы".

09.04.2015, 01:07

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Если Вы числитесь в данной базе, значит Ваш выезд под запретом.

Однако, если у Вас есть чек на оплату данной задолженности, заручитесь разрешительной бумагой на выезд от судебных приставов. Т.к. электронная база, увы, в режиме онлайн не обновляется.

09.04.2015, 01:08

Не факт что пристав вынес такое постановление на основании ст. 67 ФЗ-229 "ОИП". Советую обратиться к приставу и узнать есть ли запрет чтоб не было непредвиденных ситуаций при пересечении границы.

Не согласно с мнение выше. Если нет снятия ограничения выезда в базе данных Погранконтроля Вы хоть несколько чеков предъявите не выпустят из страны.

09.04.2015, 01:09

Если у вас есть штраф, это еще не означает автоматического запрета на выезд за границу.

В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" для того, чтобы ограничить вам выезд за границу судебный пристав исполнитель обязан вынести об этом соответствующее постановление, которое направляется для исполнения в погранслужбу ФСБ России, а это делается не всегда.

www.consultant.ru

09.04.2015, 01:24