Воронеж, 19.10.2008, 09:31

Как вернуть деньги за заказанные, но не выполненные пластиковые окна - история о задержке заказа, переименовании фирмы и возможности обратиться за помощью

Вопрос №653528 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2008, 09:31
Заказали на фирме пластиковые окна на общую сумму 133 000 руб. (оплачено 100 %).Заказ задержали на три месяца. В итоге фирма переименовалась. С кого встребовать исполнение заказа или возвращение денег или куда обратиться за помощью (в инстанции куда обращались нам говорили, что по всей видимости фирма обанкротилась - и "плакали ваши денежки".На руках договор, спецификация к договору и квитанция к приходному кассовому ордеру с печатью фирмы и подписью главного бухгалтера и кассира (в одном лице с директором фирмы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим! Ответчиком в суде будет организация, с которой Вы заключали договор. Если в ходе процесса выяснится, что переименованная организация является ее правопреемником, замените ответчика.

19.10.2008, 10:40

Наверное, это не ответ. если новая фирма занимается тем же и участники (владельцы, работники, учредители -те же) - пишите в прокуратуру о совершении мошенничества в отношении Вас.

19.10.2008, 09:34

Что значит "переименовалась"? Фирма эта фактически существует, но под другим названием (при тех же людях)?

В Налоговой инспекции необходимо запросить выписку из государственного реестра юридических лиц (если вы заключили договор с юридическим лицом) или из государственного реестра индивидуальных предпринимателей (смотрите в договоре-с кем заключен договор). Если произошла реорганизация юридического лица-эти сведения покажет выписка из госреестра. В выписке должны быть указаны учредители. Если никаких изменений в отношении названия, адреса и прочее по этому юр. лицу в госреестре нет, следовательно юридически эта "фирма" существует. Подавайте в суд исковое заявление в защиту прав потребителей-о расторжении дговора и возврате вам уплаченных денег, о взыскании неустойки. Юудет решение, дальше нужно работать с приставами, заставляя их разыскивать эту "фирму" и т.д.

19.10.2008, 09:37

Только обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и добиваться привлечения директора (бухгалтера, может учредителей) к уголовной ответственности. Поищите таких же потерпевших как Вы, это будет дополнительное основание для удовлетворения вашего заявления.

19.10.2008, 14:05

Имею ли я право, как частное лицо, запрашивать выписку из государственного реестра юридических лиц, или из государственного реестра индивидуальных предпринимателей?

19.10.2008, 11:44

Эти сведения являются открытыми и доступны любому желающему. Например, на этом сайте: www.egrul.ru

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 11:51

Уважаемая татьяна михайловна! Если в ходе процесса выяснится, что переименованная организация не является ее правопреемником, как вести себя тогда в этой ситуации?

19.10.2008, 11:52

Уважаемая Татьяна Михайловна! Если в ходе процесса выяснится, что переименованная организация не является ее правопреемником, какие шаги тогда предпринимать в этой ситуации?

19.10.2008, 11:59

Только обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и добиваться привлечения директора (бухгалтера, может учредителей) к уголовной ответственности. Поищите таких же потерпевших как Вы, это будет дополнительное основание для удовлетворения вашего заявления.

19.10.2008, 14:02

Если в ходе процесса выяснится, что переименованная организация не является ее правопреемником. что делать в этой ситуации?

19.10.2008, 12:20

Только обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и добиваться привлечения директора (бухгалтера, может учредителей) к уголовной ответственности. Поищите таких же потерпевших как Вы, это будет дополнительное основание для удовлетворения вашего заявления.

19.10.2008, 14:05