Хочу подать заявление в суд. Не истек ли срок исковой давности если прошло более года.
Уважаемая Наталья, можно предъявлять требования как о взыскании убытков, не покрытых страховой выплатой, к ЖКУ, так и о перерасчете суммы выплаты-к страховой организации. По обоим требованиям срок исковой давности 3 года, но предъявление первого приоритетней в случае, если у Вас есть акт, подтверждающий сумму понесенных убытков, так как возможность предъявления такого иска прямо предусмотрена законом. Так как убытки были приченены имуществу, собственником которого Вы не являетесь, то иск следует предъявлять от имени собственников, но(!) если ребенок еще малолетний, Вы можете предъявлять иск как его законный представитель ("в интересах малолетнего"
. Кроме того, важно, кто являлся получателем страховой выплаты, так как оба требования могут быть предъявлены лишь тем, кто состоял со страховой компанией в отношениях. Удачи Вам.