Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 20.10.2008, 11:49

Крупная сумма денег списана со счета субдилера ОСМП - в чем заключаются правовые сложности и какие действия нужно предпринять?

Вопрос №654009 из г. Ульяновск
опубликован 20.10.2008, 11:49
В конце 2007 года у одного из субдилеров ОСМП (автоматы моментальной оплаты) со счета, неустановленными лицами, списываются денежные средства и "разбрасываются" по вэб мани, всяким эл.кошелькам и т.п. Все денежные средства были заблокированы и часть из них удалось вернуть. Одна из контор "М" (на счет которой попала крупная сумма ден. средств) заблокировала денежные средства, но отказывается произвести их возврат. В ходе переговоров ее представители пояснили, что произведут возврат денежных средств только по решению суда. Было заявление по факту кражи денежных средств в отношении неустановленных лиц и по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении? Руководителя ОСМП. Стоит ли в данном случае добиваться реального рассмотрения дела правоохранительными органами или возможно обращение с иском напрямую к конторе "М" о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК? В последнем случае потребуется ли доказывать неправомерность действий третьих лиц, наличие приговора по делу? Опять же вопрос в доказывании движения денежных средств? Пожалуйста подскажите какие действия предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рафаэль Рашитович,вы правы отказное постановление можно и через суд оспорить и дождаться решения прокуратуры и иск вследствии неосновательного обогащения подать..я имел в виду что в процессе уголовного расследования полегче легче искать и документировать доказательства /властные полномочия есть\ о проводках,запрашивать распечатки документов и т. д. Но конечно это можно делать и в гражданском процессе.. А раз им нужно решение суда..пожалуйста только все судебные расходы на них надо загрузить..Госпошлины,адвокаты...С уваж.Виктор

20.10.2008, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рафаэль Рашидович,на мой взгляд Вам надо добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,или через органы прокуратура или через суд.Современное,актуализированное,технологичное хищение чужой собствнности, при расследовании данных дел нужны хорошие специалисты ИТ и экономисты...На месте суда и в гражданском иске отказал бы нужно пред.расследование вы правы нужно добывать доказательства..

20.10.2008, 11:57

Возможно ли обращение с иском напрямую к конторе "М" ?

При проведении проверки по факту незаконного списания указанных в вопросе денежных средств, решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела в этом случае очень похож на уклонение от так называемого "висяка". Тем не менее материалы проверки в органах есть и эти материалы могут стать доказательствами по иску к конторе "М". Предмет и основание иска определить не сложно, при этом необходимо будет заявить ходатайство суду об истребовании материалов проверки. На данном этапе важнее вернуть деньги, а не заставлять милицию работать. ПОэтому считаю целесообразным и весьма реальным обращение в суд с иском к "М".

27.10.2008, 21:15

Виктор Валерьевич, а как же ч.2 ст.1102 ГК? где указывается, что правила данной статьи применяются в независимости от того, в результате чего (действия 3-х лиц, самого потерпевшего...) приобретатель получил неосновательное обогащение?

20.10.2008, 12:15