Что мать будет выплачивать компенсацию, пока не рассчитается с ним по стоимости его части квартиры?
Уважаемый Дмитрий!
Никаких нарушений пока нет. Действительно, если выдел доли в общем имуществе в натуре не возможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК РФ). С получением такой компенсации, Ваш отец утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ). Я Вам советую заказать в ПИБе паспорт квартиры, где будет указана ее балансовая стоимость (несоразмерно меньшая рыночной), и выплатить отцу 1/3 именно балансовой стоимости квартиры. Основная борьба в суде завяжется именно при определении стоимости компенсации, поэтому необходимо подготовиться к этому заранее. Также, попробуйте подписать с отцом мировое соглашение, в котором определите этапы погашения этой компенсации и утвердите его после в суде. В любом случае, от продажи квартиры целиком Вы сможете извлечь гораздо больше средств, нежели сумма затрат на компенсацию и стоимости Вашей 2/3.
Деньги с матери будут взыскиваться в рамках исполнительного производства (Глава 39 ГПК).
С наилучшими пожеланиями,