Как получить правоустанавливающие документы на приватизированную квартиру, если была нарушена процедура приватизации?

Вопрос №6541871 из г. Гатчина
опубликован 09.04.2015, 17:48

В июле 1993 года моя семья по обменному ордеру выехала из 2-х комнат коммунальной муниципальной квартиры в отдельную 2-х комнатную приватизированную квартиру (о том, что она была приватизирована в марте 1993 года мы узнали спустя много лет). Никаких правоустанавливающих документов на нашу квартиру у нас нет (кроме самого обменного ордера). В приватизации квартиры нам было отказано, так как она была приватизирована предыдущим собственником за 4 месяца до обмена с нами. В 2007 году мы обратились в суд с требованием признать право собственности на квартиру, но суд иск не удовлетворил. Ответчиками были - Администрация города, Агенство по приватизации жилья. Причина - на момент обмена квартира уже не была муниципальной. Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям мы можем получить правоустанавливающие документы на нашу квартиру, в которой мы проживаем уже 22 года и права владения которой никем не оспариваются?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с иском о признании права собственности по приобретательской давности ст.234 ГК РФ( она уже процитирована) Ответчиком будет тот. кто ее приватизировал ранее или его наследники. Дело не простое.

09.04.2015, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Возможно, что получится по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

09.04.2015, 17:50

На основании ст. 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность Распечатать 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

09.04.2015, 17:50

ордер или договор соц найма ст. 49 ЖК РФ

по приобретательной давности можете пробовать ст 234 ГК РФ

09.04.2015, 17:51

Добрый день!

На основании статьи 234 Гражданского Кодекса РФ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

09.04.2015, 17:53

Для приобретательной давности необходимо открытое владение – это такое владение, когда, например родственники (потенциальные наследники) умершего собственника имеют возможность видеть, что лицо открыто пользуется недвижимым имуществом. При этом ни от кого такой факт не скрывает, ни от самих наследников, ни третьих лиц – соседей по дому. Также открытость владения подтверждается уплатой обязательных платежей – налогов на имущество, земельный налог, налог на строение, уплачиваемые в восьмидесятые года двадцатого века. Открытость владения подразумевает, что лицо, считающее себя «владельческим приобретателем» несет бремя содержания такого недвижимого имущества. Попробуйте узнать где находится прежний собственник, если он умер, то есть ли наследники.

09.04.2015, 17:58

Уважаемая Галина г. Гатчина !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам для начала:

-обратиться в Росреестр и БТИ субъекта и получить Выписку из реестра прав по данной квартире.

Из полученной Выписки вы узнаете на каком Праве и на кого зарегистрирована ваша квартира ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2015г

09.04.2015, 18:01

Можете попробовать подать новый иск на основании

Статья 234. ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

ИЛИ НА ОСНОВАНИИ СТ. 264 гпк рф  Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Не привлекать ответчиков администрацию

09.04.2015, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые юристы! В 234 ст ГК РФ есть уточнение, что у имущества, которым вы открыто владеете более 15 лет, не должно быть собственника. А в зарегистрированном договоре БТИ собственником значится именно та женщина, с которой мы обмен делали. Запись в БТИ от апреля 1993 года, а обмен был совершен в июле 1993 года. В этом зарегистрированном договоре из БТИ только карандашом подписан номер нашего обменного ордера, ФИО моего отца, осуществлявшего обмен, дата нашей прописки в новой квартире и адрес старой квартиры, из которой мы выезжали. В ЕГРП записи о собственнике квартиры нет. По сути, как говорил представитель БТИ, что еще тогда мой отец и собственница той квартиры должны были составить какое-то доп.соглашение у нотариуса и отнести в БТИ, тогда бы мы были зарегистрированы как новые собственники в БТИ. Но мой отец этого не сделал. Получается, что квартира как бы наша, но повисла в воздухе, так как самый последний пункт для окончательной регистрации перехода прав собственности не был выполнен.

09.04.2015, 18:22
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с иском о признании права собственности по приобретательской давности ст.234 ГК РФ( она уже процитирована) Ответчиком будет тот. кто ее приватизировал ранее или его наследники. Дело не простое.

09.04.2015, 17:56

С чего это взяли? Договоры приватизации в те времена регистрировались в ПИБЕ., о чем ставился штамп. Если штамп есть никакой иной регистрации и не требуется. Этого достаточно. Собственность имеется.

09.04.2015, 18:45