Каким образом работодатель требует доработки проекта, несмотря на мое увольнение, и почему проект не был сдан заказчику?
Предложите ему заключить с вами договор оказания услуг за плату.
Имеет ли право работодатель требовать от меня отвечать на вопросы экспертизы и предъявлять ко мне претензии о возмещении материальных потерь по уплате штрафов в связи с проведением экспертизы
После расторжения по Трудовому кодексу РФ трудового договора с работником работодатель
не имеет никакого права что-то требовать от бывшего работника, даже выполнить невыполненную работу ни в связи с проведением экспертизы, ни с чем иным.
Все основания для взыскания судом с граждан (бывших работников) штрафа, денежных средств, убытков, возложения на них обязанностей предусмотрены различными Кодексами и иными законами. Есть сомнения и чего-то опасаетесь - направьте обращение в прокуратуру района, государственную инспекцию труда, а про их ответ потом сообщите работодателю, если он будет звонить или писать вам.