Ответственность за потребительский кредит в браке - как оформление кредита влияет на обязанности платежей в случае раздельного проживания
Здравствуйте. Да- подавате в суд на раздел имущества и долгов по ст 39 СК РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
А когда нужно подавать при разводе или после развода. В исковом заявлении на расторжение брака нужно писать что то на раздел этого долга либо пишется отдельное заявление после развода?
Сразу все пишите в одном иске. Можно разделить имущество и в браке и после его расторжения. Долг делится одновременно с разделом имущества. Только подготовьте доказательства, что кредит был потрачен на нужды семьи, а не на нужды заемщика.