Алматы, 09.04.2015, 22:26

Как переоформить ипотеку на свое имя при разводе, если в генеральной доверенности нет упоминания о передаче прав на квартиру?

Вопрос №6544822 из г. Алматы
опубликован 09.04.2015, 22:26
Мы с мужем когда-то взяли квартиру под ипотеку государственную, в начале я оформляла на себя потом под последний момент перевели на имя мужа потому что у него получить кредит привелегии было больше, потом мы разошлись. И полность все кредиты я оплачива одна, при разводе он написал что он ни на что претендовать не будет. И я ходила в банк на основе генеральной доверенности, чтобы они рефинансировали кредит на мое имя, но они говорят что в генеральной доверенности не написано что передается на дарственное не написано или чтобы вы перевели на свое имя. Говорят что он должен придти и расписаться. А он не приходит, постоянно обещает и убегает. Что мне делать, а все кредиты я оплачиваю сама, и боюсь в один день он не отберет ли у меня квартиру. Как мне быть, посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мадина, во первых сколько времени прошло с момента вашего развода с мужем? О том, что ваш бывший муж письменно отказался от претензии по имуществу, если оно было в материалах гражданского дела, сделайте запрос в архив этого суда и получите заверенную копию этого его заявления. а также само решение суда, где возможно также указано о томи. что имущественного спора между вами нет. Если с момента вашего развода прошло более 3 лет, то ваш бывший супруг уже больше не сможет претендовать на раздел имущества, в связи с истечением срока исковой давности. Удачи вам, с уважением Нурлапн Рахманов

10.04.2015, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хорошо все понятно. Но у меня еще вопрос, а как можно перевести на свое имя. Можно ли на основе решения развода, и генеральной доверенности решить эту проблему. Нашему разводу уже более 3-х лет. А как еще убедить юристов банка, какой еще документ им предоставить чтобы они перевели кредит на мое имя. Спасибо огромное заранее за ваш ответ!!! Если решится это проблема я вам буду признательна!!!

10.04.2015, 22:55

Мадина, подайте заявление в этот банк, о том, что бы внести изменения в имеющийся кредитный договор, исключив из него вашего бывшего супруга, приложив к этому своему заявлению копию решения суда, копии протокола судебного заседания. где должно быть указано. что он отказывается от предъявления каких либо имущественных претензии к вам, а также приложите квитанции о погашении именно вами этого кредита. Если в течении 15 дней вы не получите ответа на это свое заявление, вы вправе обратиться в суд, либо зайдите на прием к первым руководителям этого банка. Удачи вам, с уважением адвокат Нурлан Рахманов

11.04.2015, 09:15