Майкоп, 10.04.2015, 00:02

Заштатное процедурное нарушение - истекло 5 лет с момента заключения договора поручительства, но кредитор не предъявил иск к поручителю.

Вопрос №6545487 из г. Майкоп
опубликован 10.04.2015, 00:02
В сентябре 2010 года моя жена взяла кредит в банке (для развития малого бизнеса) где я был поручителем, в течение следующего года они исправно совершала ежемесячные платежи по кредитам, но после того как начались проблемы со здоровьем и бизнесом, жена перестала оплачивать кредит, после чего в скором времени она скончалась. Сейчас спустя 5 лет мне (поручителю) пришла повестка в городской суд, где с меня требуют взыскать определенную сумму. Не прекратилось ли моё поручительство из за того что кредитор не предъявил иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, видимо нашли уважительную причину для продления срока

10.04.2015, 00:04

Срок кредитования был 2 года, то есть до сентября 2012, а исковое заявление от 8 апреля 2015г.

10.04.2015, 00:13

по уважительной причине можно и через 10 лет подать. вопрос в части уважительная она или нет решается только судом

10.04.2015, 00:18