Новороссийск, 10.04.2015, 02:00

Рассчитать компенсацию за ветхое жилье - как определить свою часть при общей долевой собственности?

Вопрос №6545872 из г. Новороссийск
опубликован 10.04.2015, 02:00
Помогите рассчитать компенсацию за ветхое жилье. Дом 2-х этажный 8 квартирный. Кадастровая ст-ть квартиры 1,5 млн. Оценцик насчитал 1,2 млн. руб. Кадастровая ст-ть з\у 5,1 млн. руб - это общая долевая собственность. Рыночную цену не определяли, оценщик сказал, что можно и по кадастровой стоимости вычислить свою часть. Участок 1500 кв.м. В цену компесации входит ст-ть квартиры + компенсация за кап. ремонт + часть з\у (общее долевое имущество). Трудность заключается в том, что я не могу определить свою часть, что бы назвать выкупа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Возмещение по квартире будет в размере который подтвержден экспертным заключением, а что касается возмещение за долю земельного участка, то здесь необходимо иметь сведения о площади вашей квартиры, исходя из которой и будет определяться стоимость вашей доли земельного участка.

10.04.2015, 02:54

Компенсацию высчитает нанятый муниципалитетом оценщик и получите деньги согласно ст. 32 ЖК РФ: "Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду".

10.04.2015, 02:03

вам сумму должен начитать независимый оцещик жилья ст.79 гпк рф

10.04.2015, 02:05

Я обращалась к независимым оценщикам, они насчитали 1,2 мил.руб. за квартиру

10.04.2015, 02:03

Ст 32 ЖК РФ и Постановления ВС РФ я знаю, вопрос не в том куда мне нужно обращаться, а в том как вычислить долю в общем имуществе на землю если S з\у 1500 кв.м. общая площадь всех помещений 395 м.кв

10.04.2015, 02:16

п. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Чтобы определить размер своей доли в общем имуществе МКД (в частности земельного участка)

Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в собственности в МКД),

Где, Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;

S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.

Определите свою долю на право собственности на земельный участок, исходя из которой и определите размер вам возмещения за з/у.

УСПЕХОВ ВАМ.

10.04.2015, 03:22

Площадь всех квартир по 60 кв.м. Получается каждой квартире принадлежит по 60кв.м земли. 60 х 8 = 480м кв Земельный участок 1500, А кому принадлежит остальная земля?

10.04.2015, 03:20

Ваша доля равно 1/8, размер компенсации за земельный участок 637 500. (ст. 32 ЖК РФ).

при условии что площадь квартир других собственников равная.

10.04.2015, 03:37