Какие действия я должен предпринять, чтобы защитить себя, свою жену и личные вещи?

Снимаю квартиру по договору найма. Срок договора истекает через 7 месяцев. Расписки о своевременной оплате аренды есть, все условия договора соблюдаю. Хозяйка в ультимативной форме заявила, что мы должны срочно съехать. Наш Договор может быть расторгнут только через письменное уведомление за 60 дней, и при этом она должна выплатить неустойку в размере платы за 1 месяц проживания - эти пункты есть в Договоре. Она отказывается писать уведомление, отказывается выплачивать неустойку, и также отказывается брать деньги за следующий месяц проживания. Мы готовы пойти на уступки и съехать оперативно, но без ее уведомления мы не сможем доказать, что это она разорвала договор и соответственно взыскать с нее неустойку. Вчера случился конфликт, при котором она устроила истерику, звонила в милицию и участковому. (Участкового и милицию мы заранее предупредили о том, что имеем договорные отношения, написали заявление, что просим помочь разобраться в сложившейся ситуации.). Естественно, никто не приехал. На ее неоднократные угрозы (записанные на диктофон) выкинуть наши вещи, сменить замки, мы ответили сменой замка. Она также утверждает, что имеет право заходить в квартиру в любое время, и поэтому будет жить с нами в таком случае. (По договору, нас можно навещать не чаще 1 го раза в месяц, предупредив за 2 дня). Сегодня она приедет со своими вещами, будет взламывать дверь (тк искрене считает, что наши замки незаконны). Постоянно сидеть дома и сторожить возможности нет. 1)Какие действия я должен предпринять, чтобы защитить себя, свою жену и личные вещи? 2)Что делать в случае, если она днем сменит замки? 3)Как решить такую тупиковую ситуацию?
Лучший ответ

Здравствуйте,Дмитрий! А на какой срок заключен договор?

Дмитрий, здравствуйте! Вам необходимо уведомить нанимателя (собственницу квартиры) о том, что Вы желаете передать плату за наем, а также просите ее не чинить препятствия Вашец семье в пользовании жилым помещением. Это необходимо зафиксировать на случай судебного разбирательства. Это может быть телеграмма, ценное письмо. Неплохо бы было иметь свидетелей.

А дальше, я бы посоветовала подавать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если сменит замки - зафиксируйте звонок в милицию, вызывайте милицию. если хозяйки дома не будет - вскрывайте замки. На данный момент, у Вас есть полное право проживать в данной квартире.

Если договор у вас не краткосрочный (более, чем на год), то воплне возможно, что хозяйка пропустит срок для уведомления вас о расторжении договора, и вы сможете заключить его на следующий аналогичный срок и на тех же условиях.

Вариант выбирать Вам: бороться за проживание в квартире или отстаивать только возврат денег.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, спасибо большое!
Так и поступлю!