Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 21.10.2008, 13:08

Повторная оплата коммунальных услуг - что делать, если уже оплатили через ТСЖ, но требуется оплата через управляющую компанию?

Вопрос №654713 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2008, 13:08
Я живу в ногоквартирном доме в котором жильцы образовали ТСЖ. ТСЖ зарегистрировано как юридическое лицо 27 марта 2008 года. (Решение о создании ТСЖ принято на общем собрании собственников 10 января 2008 г.). До 27 марта 2007 года дом находился на обслуживании управляющей компании. 27 марта 2007 г. (с момента гос. регистрации) состоялось заседание Правления созданного в доме ТСЖ, которое определило порядок уплаты коммунальных платежей для членов ТСЖ в порядке ч.5 ст.155 ЖК РФ, а именно - путем внесения платы на расчетный счет ТСЖ. Правление обязало каждого члена ТСЖ внести плату за коммунальные услуги за март 2008 года на расчетный счет ТСЖ и выставило соответствующие квитанции на оплату. Так как решение органа управления ТСЖ обязательно для членов ТСЖ, то коммунальные платежи за март 2008 г. были оплачены всеми членами ТСЖ в полном объеме в созданное ТСЖ. Управляющая компания, обслуживающая дом до 27 марта 2008 г., обратилась с иском к мировому судье к каждому жителю многоквартирного дома о взыскании долга по оплате коммунальных платежей за март 2008 в пользу управляющей компании. Мировой судья привлек возданное в доме ТСж к участию в деле в качестве третьего лица. Третье лицо пояснило, что жители доиа полностью и своевременно уплатили коммунальные платежи за март 2008 в ТСЖ. Однако ТСЖ деньги, полученные с жильцов за март 2008 г., в управляющую компанию не перечислила, так как имеется спор с управляющей компанией за полученные ранее с жителей деньги в качестве платы за содержание здания. Мировой судбя удовлетворил иск управляющей компании и взыскал с каждого жителя повторно плату за коммунальные платежи, но уже в пользу управляющей компании. Однако я,как физическое лицо, потребившее коммунальные услуги за март 2008 г. полностью их оплатила, т.е. свою обязанность по оплате коммунальных услуг не нарушала. Взаимоотношение двух юридических лиц меня не касается. А теперь получается, что я должно снова платить за коммунальные услуги, за которые уже платила ранее (квитанцию об уплате судье предъявляла) Помогите, пожалуйста, советом: Что же теперь делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможны два варианта.

Первый. Вам следует обратиться с заявлением в правление ТСЖ о зачете внесенной платы в счет будущих платежей. Думаю, у ТСЖ не найдется оснований отказать Вам.

Второй. При отказе ТСЖ удовлетворить Ваше заявление - обратиться к мировому судье с иском о взыскании с ТСЖ в вашу пользу оплаты за коммунальные услуги.

21.10.2008, 16:38

Раз решение мирового суда незаконное, то его необходимо обжаловать в апелляции в течение 10 дней.

Адвокат Иванов К.А.

21.10.2008, 15:27

Думаю, Вам, прежде всего следует обратиться к юристу, который представляет интересы ТСЖ в уже имеющемся споре. Спор, скорее всего, сведется к рассмотрению разногласий между ТСЖ и прежней управляющей компанией и вам не придется оплачивать вторично коммунальные услуги. Кроме этого, здесь необходимо изучать все документы по сложившейся ситуации, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос.

21.10.2008, 15:30

Может Вам есть смысл обратиться с иском к управляющей компании и взыскать уплаченную сумму.

Вообще если Вы еще до сих пор не сделали это, то обязательно составьте коллективное обращение в прокуратуру. Прокуратура может сама в интересах граждан опротестовать решение мирового суда.

Адвокат Иванов К.А.

21.10.2008, 16:23

У ТСЖ в процессе юриста не было.

Уточнение таково:

Вправе ли был мировой судья обязать физическое лицо повторно оплатить коммунальные услуги? ( важное уточнение: договора физического лица и предыдущей Управляющей компанией не существоавало.)

21.10.2008, 16:05