Читала, что можно 3 дня в год получить не оформляя больничный. В каком кодексе это прописано?
Здравствуйте,Ирина!
Законодательство не предоставляет работнику права на три оплачиваемых дня в году в случае болезни, но работодатель вправе установить такую льготу для своих работников во внутренних документах организации.
Согласно действующему законодательству работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (в том числе на время болезни, факт которой не оформляется медицинским документом). Продолжительность такого отпуска согласуется с работодателем (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Никак не оформленное отсутствие работника на работе без больничного листа, медицинской справки и других документов, подтверждающих уважительную причину неявки на работу, может повлечь увольнение за прогул.
Всего доброго!