Как правильно оформить покупку земельного участка без собственности - укрепляем свои права через договор намерений и доверенность

Вопрос №654719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2008, 13:24

Я хочу приобрести земельный участок. Но этот участок еще не оформлен в собственность. Продавец из-за отсутствия времени очень медленно занимается оформлением. Можно ли между мной и продавцом заключить договор намерений (или что-то подобное, подскажите), где будет указано, что после оформления собственности участок будет продан именно мне и, допустим, прописана сумма неустойки, если со стороны продавца будет отказ. Таким образом хочу подстраховать себя. И можно ли в этом документе составить доверенность, чтобы я занималась оформлением документов.

Подскажите, пожалуйста, как поэтапно и правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться не удел после оформления документов.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена!

Речь скорее всего идет о том, что продавец в настоящий момент не зарегистрировал право собственности на участок, но владеет им давно.

Если это так - то Вы можете аключить с ним предварительный договор купли-продажи, указав основание, по которому сейчас Продавец владеет участком и в этом договоре описать все условия, заключаемого впоследствии основного договора - предмет, цена, порядок расчетов, сроки заключения, штрафы и т.п.

Доверенность продавец может выдать Вам и без указания этого в тексте предварительного договора.

21.10.2008, 13:19

Роман Юрьевич, спасибо за ответ! На самом деле у продавца не оформлено наследство на зем. участок. Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи в этом случае? Или будет другая схема?

21.10.2008, 13:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена!

Речь скорее всего идет о том, что продавец в настоящий момент не зарегистрировал право собственности на участок, но владеет им давно.

Если это так - то Вы можете аключить с ним предварительный договор купли-продажи, указав основание, по которому сейчас Продавец владеет участком и в этом договоре описать все условия, заключаемого впоследствии основного договора - предмет, цена, порядок расчетов, сроки заключения, штрафы и т.п.

Доверенность продавец может выдать Вам и без указания этого в тексте предварительного договора.

21.10.2008, 13:19

А Вы уверено, что он является единственным наследником? А если наследников будет несколько? Я все же рекомендовал бы дождаться хотя быполучения продавцом свидетельства на наследство и потом уже заключить предварительный договор - рисков меньше.

Или же заключить предварительный договор сейчас - структура такая - в случае регистрации единоличного права собственности на зем. участок продавцом, он обязуется заключить с Вами основной договор. Здесь надо указать обязанность продавца в течении определенного срока совершить все необходимые действия, направленные на регистрацию его права собственности. Задаток минимальный.

21.10.2008, 13:33