Санкт-Петербург, 10.04.2015, 09:05

Деление имущества при разводе - о способах раздела и возможности требования денежной компенсации

Вопрос №6547596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2015, 09:05
ДЕЛИМ С МУЖЕМ ИМУЩЕСТВО СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ. В БРАКЕ. , У НЕГО ПОЯВИЛАСЬ ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА. Я УВЕДОМИВ ЕГО. ЧТО ПОДАЮ НА РАЗДЕЛ, ОН В ЭТО ВРЕМЯ. УСПЕЛ ДО ЗАСЕДАНИЯ СУДА. ВЕРНЕЕ ЕЩЕ ДО ПОДАЧИ МОИХ ДОКУМЕНТОВ НА РАЗДЕЛ, ПРОДАТЬ тс КУПЛЕННЫЙ ГОД НАЗАД ЗА 2 МЛН. РУБЛЕЙ. ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЯКОБЫ ПРОДАЛ ЗА 200 Т. Р.! оФОРМИТЬ КУПЛЮ ПРОДАЖУ СУМЕЛ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. гОДА СО ДНЯ ПРОДАЖИ НЕ ПРОШЛО. МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ПОДАТЬ ИСК КАК О НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕ тс. ЧТО ОН НЕ УВЕДОМИЛ МЕНЯ ОБ ЭТОМ.. нА СУДЕ СКАЗАЛ. ЧТО ПРОДАЛ С МОЕГО ВЕДОМА, ДЕНЬГИ БЫЛИ НУЖНЫ НА НУЖДЫ СЕМЬИ И УЖЕ ИСТРАЧЕНЫ. И Я, ЯКОБЫ, ЭТО ЗНАЛА... мОГУ ЛИ Я. ВПРАВЕ ЛИ Я ИЗМЕНИТЬ ОСНОВАНИЕ ИСКА И ПРОСТО ЗАЯВИТЬ О ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ 1\2 ДОЛИ С ПРОДАЖИ ТС ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ НА ТОТ МОМЕНТ 2 МЛН РУБ? кУПЛЯ-ПРОДАЖА ОФОРМЛЕНА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ (7 М-ЦЕВ НАЗАД) НО ПЕРЕГИСТРАЦИЯ СВ-ВА О РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В ПТС ИДЕТ ДЕКАБРЕМ 2014 Г. эТО УЖЕ С ПЕЧАТЯМИ И ЗАДНИМ ЧИСЛОМ СДЕЛАТЬ НЕ УДАЛОСЬ ЕМУ. зАДНИМ ЧИСЛОМ ТОЛЬКО КУПЛЯ-ПРОДАЖА, ПОСКОЛЬКУ ПИШЕТСЯ ОТ РУКИ И ЗАНЕСЕНА ЗАПИСЬ В ПТС. ЧТО НОВЫЙ ХОЗЯИН И ТОЖЕ ПОКА БЫЛО БЕЗ ПЕЧАТИ. ДО ДЕКАБРЯ М-ЦА В ДЕКАБРЕ ПОЯВИЛИСЬ ВСЕ ПЕЧАТИ... иЛИ ВСЕ-ТАКИ ТАК И ВЕСТИ ТАКТИКУ О НЕЗАКОННОЙЙ ПРОДАЖЕ..? я НА ПЕНСИИ. НЕ РАБОТАЮ. И ЕЩЕ ВОПРОС ТС СРЕДСТВО ОТНОСИТСЯ К НЕДВИЖИМОСТИ? пРИ ПРОДАЖЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ ДР. СУПРУГА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны требовать денежной компенсации, т.к. Вам известно что авто продано, денежные средства от продажи не передавались.

11.04.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.04.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Целесообразно не оспаривать ДКП, а признав право на 1/2 авто требовать взыскания с ответчика половины стоимости машины на дату продажи. Звоните поможем.

10.04.2015, 12:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Вам правильно подсказали, Вам необходимо подавать отдельный иск и оспаривать сделку купли продажи. А Ваш текущий процесс по разделу имущества заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до рассмотрения судом Вашего иска об оспаривании купли-продажи ТС.

После оспаривания сделки, Ваш процесс по разделу имущества будет возобновлен.

10.04.2015, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ДОКАЗАТЬ. ЧТО ДРУГАЯ СТОРОНА СДЕЛКИ МОГЛА ЗНАТЬ О МОЕМ НЕВЕДЕНИИ , ЧТО МУЖ БУДЕТ ПРОДАВАТЬ? хОТЯ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ДРУГ МУЖА. ЕСТЕСТВЕННО ОН ЗНАЛ. ЧТО Я НЕВВЕДЕНИИ И СОГЛАСИЯ НЕ ДАВАЛА.. ПРОДАЕТСЯ. ЧТО Б МНЕ НЕ ДОСТАЛАСЬ ПОЛОВИНА СТОИМОСТИ ? эТОГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ ЭТО?

10.04.2015, 09:27

НА СЛОВАХ ТОЛЬКО, ЧТО ДРУГ. МУЖУ НАДО СПЛАВИТЬ ТЕХНИКУ. НОВАЯ ЖЕНЩИНА У НЕГО. ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ НУЖНЫ ТУДА.. А МЕНЯ НАДО ОСТАВИТЬ НИ С ЧЕМ КАК БЫВШУЮ....??

10.04.2015, 09:31

Требуйте 50% от стоимости машины компенсацию.

10.04.2015, 09:34

.. и до конца не понятно.. один адвокат.. что надо оспаривать незаконную продажу. а затем раздел... второй что не оспаривать незаконную продажу . а требовать половину стоимости на дату продажи... третий сразу 2 иска и о недействительной продаже и о сразу о требовании половины стоимости.. Спасибо всем большое. но нет единого мнения !! ! Заседание 21 апреля, а мысли вразброс!!!На чем же мне остановиться!???? Ну не хочется потерять деньги!!! И опять же муж фактически погрузчик не продал. он этого от меня и не скрывает, а только переоформил на друга, чтобы не делить со мной!!! Но это на словах!!! Просто мнимая сделка!!! Все для вида, семейная ситуация, другая женщина.. молодая.. конечно мне как бывшей старой .. ничего не хочет оставлять!!!

11.04.2015, 08:14