У соседки сверху лопнула батарея центрального отопления. Кто теперь поможет с ремонтом. Я только сделала капитальный ремонт.
Прежде всего, следует обратиться в обслуживающую организацию для целей проведения обследвоания квартиры вашей соседки и установления причин повреждения батареи центрального отопления. В зависимости от причины повреждения батареи Вы сможете определить ответчика: соседка, которая неправильно эксплуатировала батарею, или обслуживающая организация, которая вовремя не провела обследование системыв отопления и не заменила поврежденную батарею.
Ущерб ответчик возмещает по Вашим фактическим затратам. Удачи вам в возмещении ущерба.
Уважаемая Татьяна! Возмещать ущерб, причиненный Вашему имуществу в результате залива, будет виновное лицо. Необходимо будет определить, в результате чего лопнула труба (вода была подана под более высоким давлением обслуживающей организацией, либо собственник не менял батареи более 25 лет и т.д.). Для начала нужно составить акт залива, где работники ЖЭО укажут, в результате чего лопнула труба труба. Возможно необходимо будет заключение независимого эксперта.