Руководство предприятия сократило рабочую неделю и зарплату сотрудников без их согласия - действует ли это законно?
Руководство предприятия, где я работаю, издало приказ о сокращении рабочей недели с 40 часов до 30 с 20.12.2008 г. , соответственно и о сокращении зарплаты на 34%. 20.10.2008 г. это объявили работникам и ознакомили с приказом, но в добровольно-принудительном порядке заставили написать, якобы по собственному желанию, заявления о сокращении рабочей недели с 20.10.2008 г. с сокращением зарплаты. Всем выдали образцы заявления и объяснили как писать.
Люди в шоке. Законно ли это со стороны руководства?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Это незаконно. Изменение существенных условий труда работодателем происходит с заблаговременным предупреждением работника, который в случае несогласия продолжения работы в новых условиях имеет определенные гарантии при увольнении.
Т.о. если не подпишите заявления, то и новые условия труда работодатель ввести сразу же не сможет а вынужден будет соблюсти всю процедуру, предусмотренную ТК РФ.
Удачи.