Как защитить свои интересы при разводе и возможном уезде бывшего супруга в Германию
В соответствии с ч.1 ст.67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Для верности Вам необходимо написать на имя пристава заявление об ограничении выезда должника.
Что касается "серой" зарплаты - тут, увы, ничего не сделать, алименты взыскиваются только с "белого" дохода.
Тем не менее, если бывший муж длительное время не будет платить алименты, Вы можете обратиться в суд об их взыскании в твердой сумме за конкретный период, и тогда приставы смогут взыскать не только часть зарплаты должника, но и обратить взыскание на его имущество.