Смогу-ли я её лишить права пользования и регистрации ("выписать")?
Моя мама проживала в браке с отчимом в частном доме, все документы (в т. ч. на землю) были зарегистрированы на отчима. Мама умерла более года назад. Я выкупил дом и земельный участок у отчима, зарегистрировал права собственности на дом и землю. В доме была зарегистрирована ("прописана") сестра, но проживает она по другому адресу. Сохраняет-ли она права пользования данным жильём? Смогу-ли я её лишить права пользования и регистрации ("выписать")?
Лучший ответ
Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Таким образом, если Вы можете обратиться в суд с требованием признать сестру утратившей право пользования домом и снятии с регистрационного учета