Возможно ли отказать в гарантийном ремонте или возврате денег за телефон с истекшим сроком гарантии?
Истечение гарантийного срока влечет лишь переложение бремени доказывания момента и причины возникновения недостатков на покупателя, сообщить же об обнаруженном недостатке он может в течение 2 лет после покупки. Поэтому отказать в устранении недостатков по истечении гарант. срока можно лишь когда покупатель не предоставляет доказательств того,что недостатки возникли до покупки или по причинам, возникшим до покупки. Для предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы покупатель,помимо этого, должен доказать,что этот недостаток проявляется неоднократно и после ремонта,либо препятствует использованию вещи по назначению. До предоставления таких доказательств требования удовлетворению не подлежат.