Я по поводу кредита.. Идут просрочки банк подал в суд.. Что делать?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
А если банк уже подал в суд могу ли я написать заявление о реструктуризации
Нет, нужно готовить возражение на иск.
Ленар, Вы можете в суде попросить банк предоставить Вам реструктуризацию... вообще Вам надо идти в суд.
Очно обратитесь к адвокату.
Могу ли я сам отстоять свои позиции и что будет если это первый раз??
Можете, всё будет зависеть от уровня вашей подготовки к судебному процессу.
Правда ли что в первый раз будет определяться день основного слушания дела?? И какие статьи стоит изучить?
Здравствуйте! Стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ). Бывает, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке. Возможно, можно оспорить часть долга.
Чего мне ждать от суда?? И стоит ли сильно беспокоится если я готов оплатить кредит постепенно?? Может ли суд пойти на встречу
добрый день. можете ходатайствовать о мировом соглашении в процессе, либо уже по решению будете через приставов платить. главное что сумма будет уже фиксированной