Электросталь, 22.10.2008, 15:27

Как оформить обмен долей в квартире на новостройку, чтобы не было проблем и как ограничить доступ бывшей супруге и ребенку?

Вопрос №655493 из г. Электросталь
опубликован 22.10.2008, 15:27
Нужна Ваша консультация по след. Вопросу. На данный момент у меня в собственности 1/3 доли 2-комнатной квартиры, остальные 2/3 в равных долях у бывшей супруги и ребенка. Мной была приобретена 1-комнатная квартира в строящемся доме (по переуступке прав) с целью дальнейшего обмена этой квартиры на 2/3 доли экс-супруги и ребенка. Фактически они в нынешней квартире не проживают, т.е. жить им есть где, хотя они остаются прописаны на нынешней жилплощади. Сдача дома задерживается, новую личную жизнь обустраивать нужно, поэтому я заинтересован провести данный обмен как можно скорее. В опекунском совете мне сказали, что проблем с обменом долей на участие в строительстве не видят. Посему, меня интересует, как можно оформить данную сделку, хотелось бы, чтобы это не были договора купли-продажи, ведь фактически, деньги тут не фигурируют? Можно ли сделать договор по переуступке на новостройку на имя экс-супруги и ребенка, при этом в разделе стоимости сделки сослаться на второй договор по передаче 2/3 долей в нынешней квартире? Или есть какие то еще варианты? И правильно ли я понимаю, что пока дом не сдастся и не будет оформлена собственность на новостройку, экс-супруга и ребенок будут прописаны в нынешней квартире? Если это так, то можно ли как то ограничить их доступ после оформления сделки в нынешнюю квартиру (в т.ч. условием в договоре)? Вопрос не простой и для меня очень актуальный. За ранее спасибо за участие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунский совет уже вынес Постановление по данному вопросу? Вы не можете выписать ребенка "в никуда", если нет свидетельства о праве собственности и не открыта регистрация.

22.10.2008, 15:47

Уважаемый Дмитрий! Все зависит еще и от желания по обмену жилья Вашей бывшей супруги. Если она не захочет производить обмен, никто ее заставить не сможет, ведь она собственник.

Сделку можно оформить путем заключения договора мены, и только после того, как Вами будет получено свидетельство о праве собственности и будет разрешена прописка.

22.10.2008, 15:37

Разумеется, я имел в виду ситуацию, когда экс-супруга согласна на обмен (по этому поводу даже заключен договор о намерениях). Т.е. на данном этапе (пока не сдастся дом) даже если экс-супруга согласна на обмен - ничего нельзя юридически оформить? Тогда чем руководствуется опекунский совет когда дает добро на подобную сделку, если де-юре она невозможна?

22.10.2008, 15:43